Wassim Kamel quittera la DSR au 1er septembre

06/08/2022 Sécurité routière
Sécurité routière Wassim Kamel quittera la DSR au 1er septembre

Après trois ans en tant que sous-directeur à l’Éducation routière, Wassim Kamel quittera, à sa demande, son poste au sein de la délégation à la Sécurité routière, le 1er septembre 2022. Appelé à de nouvelles fonctions en préfecture, Wassim Kamel sera remplacé par Catherine Bachelier. Administratrice de l'État hors classe, elle est nommée pour une durée de trois ans, avec une période probatoire de six mois, par arrêté de la Première ministre et du ministre de l’Intérieur et des outre-mer en date du 4 août 2022, paru au Journal Officiel du 5 août 2022.

À LIRE AUSSI

Le permis à points a 30 ans

Le 1er juillet 1992, le permis à points (PAP) entrait en vigueur en France. Une mesure visant à réduire l’accidentologie en s’appuyant sur la responsabilisation du conducteur. « C’est un outil...